В Екатеринбурге житель устроил утечку газа и пожар в многоэтажке

В Екатеринбурге житель устроил утечку газа и пожар в многоэтажке
В Екатеринбурге житель устроил утечку газа и пожар в многоэтажке

 

24 марта 2020 года в 21.41 в Центральное аварийно-диспетчерское управление АО «Екатеринбурггаз» от сотрудников полиции поступила заявка «запах газа в помещении» в одной из квартир по адресу Карла Либкнехта, 18. Как выяснилось, местный житель, находясь в неадекватном состоянии, устроил утечку газа и возгорание на кухне.

По объяснениям жены виновника происшествия, она пришла вечером домой  и обнаружила мужа спящим. Он сказал ей уходить, потому что будет утечка газа. Женщина вышла из квартиры и вызвала полицию. В это время произошел пожар.

Благодаря профессиональным действиям спецслужб тяжелых последствий для жителей удалось избежать.  Прибывшие на место сотрудники полиции перекрыли кран опуска и вызвали аварийную бригаду АО "Екатеринбурггаз". Газоспасатели приостановили газоснабжение по стояку, проверили систему газоснабжения дома, произвели замеры загазованности.

Кухня в квартире выгорела полностью. Пострадавших нет. Абонент признался в намеренных действиях и нарушении правил эксплуатации газового оборудования, задержан сотрудниками полиции.

С начала 2020 года аварийная газовая служба АО «Екатеринбурггаз» отработала 2017 аварийных заявок, которые несли потенциальную угрозу. Заявки о запахе газа от потребителей газа в Екатеринбурге принимаются по номеру «04» с домашних или «104» с мобильных телефонов. Аварийные газовые службы находятся в полной готовности в круглосуточном режиме и реагируют на экстренные обращения незамедлительно. В 2019 году аварийные газовые бригады выезжали на газифицированные объекты для профилактики и предотвращения внештатных ситуаций более 10 000 раз.