«Екатеринбурггаз» напоминает о необходимости поверки счетчиков

«Екатеринбурггаз» напоминает о необходимости поверки счетчиков
«Екатеринбурггаз» напоминает о необходимости поверки счетчиков

 

Специалисты АО «Екатеринбурггаз» настоятельно рекомендуют потребителям газа своевременно проводить поверку приборов учета. Ее периодичность указана в паспорте завода-изготовителя счетчика.

Обязанность производить своевременную поверку прибора учета газа, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 и статье 210 Гражданского кодекса,  возложена на абонента. Предоставлять данную услугу могут организации, имеющие аттестат аккредитации.

С 1 января 2021 года отменен мораторий на поверку бытовых счетчиков, который действовал с апреля прошлого года. И теперь тем, кто не успеет вовремя пройти поверку, придется платить значительно больше за потребленный газ. При истечении срока проведения очередной поверки прибора учета газа, в соответствии с законодательством, определение объема потребленного газа осуществляется в соответствии с нормативами потребления. В случае, если прибор учета снят на поверку до истечения срока поверки, размер оплаты газа рассчитывается три месяца по среднемесячному, а потом по нормативу.

«Екатеринбурггаз» заранее уведомил абонентов о необходимости проведения поверки счетчиков. Информация размещена в квитанциях и в Личном кабинете абонентов. Кроме того, каждое производственное управление в своем районе отправило потребителям смс-напоминание.

Игнорирование поверки приборов учета газа сильно бьет по кошельку – начисления будут больше. К примеру, если у потребителя установлен счетчик с истекшим сроком, а площадь дома – 300 кв. м, ему придется заплатить за отопление по нормативу, а это более 10 тысяч рублей», – рассказала начальник отдела по работе с потребителями АО «Екатеринбурггаз» Наталья Пяткова.