Жители Екатеринбурга накопили огромные долги за газ

Жители Екатеринбурга накопили огромные долги за газ
Жители Екатеринбурга накопили огромные долги за газ

 

На 1 июля 2021 г. дебиторская задолженность физических лиц – абонентов АО «Екатеринбурггаз» за потребленный газ составила 88 миллионов рублей, из них просроченная больше трех месяцев – 32 миллиона рублей. За год общая сумма задолженности потребителей газа в Екатеринбурге увеличилась на 11 миллионов рублей. Самый злостный неплательщик проживает в поселке Совхозный, он накопил долг на сумму 384 486 рублей.

К должникам, систематически нарушающим платежную дисциплину, сотрудники «Екатеринбурггаза» вынуждены применять крайние меры – приостановление поставки газа до полного погашения долга. Абонентов перед процедурой отключения неоднократно уведомляют с помощью смс-рассылки и голосовых сообщений. Тем, кто не платит за газ больше двух месяцев, также начисляются пени (с 1 января 2021 года отменен мораторий на начисление пени за долги ЖКХ).

Еще хуже платят за газ абоненты – юрлица, среди которых управляющие компании и предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Их дебиторская задолженность за поставку газа на начало второго полугодия 2021 года составила 208 миллионов рублей.  В отношении должников – юридических лиц ведется претензионная работа, осуществляется взыскание в судебном порядке.

АО «Екатеринбурггаз» призывает потребителей газа не копить долги и своевременно рассчитаться за потребленное топливо до начала отопительного сезона.