В Екатеринбурге газовики и спасатели проводят рейды

В Екатеринбурге газовики и спасатели проводят рейды
В Екатеринбурге газовики и спасатели проводят рейды

 

В преддверии отопительного сезона в столице Урала стартовали рейды газовой безопасности. Сотрудники АО «Екатеринбурггаз» и МЧС России напоминают жителям о необходимости строгого соблюдения правил пользования газом и пожарной безопасности.

Первый рейд состоялся в Ленинском районе, в частном секторе по улице Волгоградская. Особое внимание специалисты обращали на работу дымовых и вентиляционных каналов. В индивидуальных жилых домах для отопления используются газовые котлы. Они являются приборами повышенной опасности, при эксплуатации которых велик риск отравления угарным газом. Пользователям котлов очень важно следить за тягой в дымоходах. Если тяги нет, пользоваться газовыми приборами запрещается.

Горожанам еще раз напомнили, что проверка дымоходов и вентиляционных каналов должна проводиться не реже 3 раз в год - не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после его окончания. В многоквартирных домах проверку, ремонт и очистку систем дымоудаления должна организовывать управляющая компания. В индивидуальных домах о вызове специалистов должен позаботиться собственник жилья.

В ходе рейда среди горожан проводился опрос на знание телефонов экстренных служб и действий в случае пожара и запаха газа. 

При появлении в помещении запаха газа нужно немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения. Незамедлительно покинуть помещение и набрать 104 с мобильного телефона. Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками.

10 сентября газовики и спасатели проведут аналогичный рейд в Кировском районе.