Жители Екатеринбурга повторили правила безопасности

Жители Екатеринбурга повторили правила безопасности
«Когда холодно, я пироги стряпаю»
Жители Екатеринбурга повторили правила безопасности.

 

10 сентября 2021 года в Кировском районе Екатеринбурга состоялся совместный рейд АО «Екатеринбурггаз» и отделения надзорной деятельности по Кировскому району ГУ МЧС России по Свердловской области.

В ходе профилактической акции сотрудники «Екатеринбурггаза» напомнили жителям многоквартирных домов, что обогревать помещение с помощью газовой плиты нельзя ни при каких условиях, — это угроза безопасности жителей и их соседей. А также вручили памятки и акцентировали внимание на порядке действий в случае запаха газа.

Отличниками по правилам газовой безопасности оказались люди пожилого возраста. «Я знаю, что обогреваться газом нельзя. И сушить белье над плитой нельзя. А когда холодно, я пироги стряпаю. Каждый год приходят из газовой службы, проверяют плиту и краны. В случае запаха газа нужно выходить из дома и звонить в 104», - рассказала жительница дома по адресу Сиреневый бульвар,9 Ангелина Корепанова.

АО «Екатеринбурггаз» призывает неукоснительно соблюдать правила газовой безопасности. Они простые, но жизненно важные. Потребителям газа категорически запрещается:

  • использовать газовые плиты для обогрева помещений;
  • оставлять работающие газовые плиты без присмотра;
  • допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не знающих правил обращения с этими приборами или находящихся в неадекватном состоянии;
  • содержать газовые приборы в антисанитарном состоянии;
  • пользоваться нерабочей вентиляцией, неисправным газовым оборудованием;
  • производить любые манипуляции по ремонту и установке газовых приборов самим или при помощи неквалифицированных лиц;
  • игнорировать ежегодное техническое обслуживание газового оборудования.

При пользовании газом необходимо всегда открывать форточку! При появлении запаха газа необходимо немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны на приборе и кране опуска перед ним, открыть окна и двери. Нельзя зажигать огонь, курить, включать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонком. Необходимо незамедлительно покинуть помещение и набрать 04 с домашнего телефона или 104 с мобильного.

В преддверии отопительного сезона совместные рейды АО «Екатеринбурггаз» и ГУ МЧС пройдут во всех районах Екатеринбурга.