«Екатеринбурггаз» подготовил газовое хозяйство мегаполиса к зиме

«Екатеринбурггаз» подготовил газовое хозяйство мегаполиса к зиме
«Екатеринбурггаз» подготовил газовое хозяйство мегаполиса к зиме

 

АО «Екатеринбурггаз» подвело итоги кампании по ремонту и модернизации объектов газового хозяйства уральской столицы 2021 года. Все мероприятия по повышению надежности и бесперебойности газоснабжения города стоимостью более 150 миллионов рублей проведены точно в срок и в полном объеме.

Успешно реализованы три сложных проекта по переукладке газопроводов, на пути которых стояли преграды. В частности, на ул. Автомагистральная заменили дефектный участок трубопровода в футляре, проходящего под железнодорожными путями, а на перекрестке Машиностроителей-Космонавтов обновили 70-метровый участок газопровода, идущего под автодорогой. Эта магистраль диаметром 630 миллиметров – одна из ключевых в городе. 

Кроме того, в рамках ремонтной кампании проведено техническое перевооружение трех газорегуляторных пунктов. Один из них находится на ул. Избирателей – в ходе апгрейда там полностью заменили оборудование, установив современный и надежный регулятор давления газа, и увеличив число линий редуцирования газа. В случае сбоя или ремонта на первой нитке – автоматически запустится вторая и подача газа потребителям продолжится. «Плюс мы заменили входную и выходную запорную арматуру. Раньше были задвижка и газовый колодец, сейчас стоят современные краны подземного исполнения», - рассказал начальник Производственного управления №3 Павел Гильманов.

Специалисты АО «Екатеринбурггаз» также заменили 13 шкафных газорегуляторных пунктов, обновили 11 систем телеметрии, провели работу по защите газопроводов от коррозии, в частности 13 существующих станций электрохимзащиты заменили новыми. Параллельно прошла проверка сетей на предмет нарушения изоляции - более 500 километров  газопроводов исследовано приборным методом, 80 километров подвергли диагностике.

«Объекты газового хозяйства Екатеринбурга полностью готовы к новому отопительному сезону. И мы уже сформировали план по ремонту и модернизации сетей газораспределения на 2022 год. Объем работ по замене оборудования будет увеличен на 20%, а значит, газовое хозяйство города станет еще более надежным и прогрессивным», - сказал главный инженер АО «Екатеринбурггаз» Иван Паслер.

Было

Стало

Работы на участке Машиностроителей-Космонавтов