Газовики призывают проявить заботу о пожилых людях

Газовики призывают проявить заботу о пожилых людях
Газовики призывают проявить заботу о пожилых людях 

 

В связи с участившимися происшествиями в газифицированных домах в различных регионах России, АО «Екатеринбурггаз» призывает жителей уральской столицы к бдительности. C начала 2021 года  аварийно-спасательным бригадам АО «Екатеринбурггаз» удалось предотвратить более 250 опасных ситуаций в частных домах и квартирах, которые возникли из-за неосмотрительного обращения с газом. Особенно тщательно необходимо следить за газовым оборудованием у граждан пожилого возраста, ведь среди них немало одиноких людей, а также тех, кто из-за доверчивости становится жертвами навязчивых лжемастеров.

Для екатеринбуржцев почтенного возраста АО «Екатеринбурггаз» регулярно проводит профилактические мероприятия: дополнительные инструктажи и рейды на дому, занятия в «школе газовой безопасности». Ближайшая встреча для всех желающих состоится 1 октября, в День пожилого человека, в общественном центре «Стрела» (ул.Летчиков,14). На необычных уроках пенсионерам напомнят самые важные правила газовой безопасности:

  • Необходимо всегда закрывать краны опуска у плиты!

  • Нельзя использовать газовые плиты/духовки для обогрева помещений.

  • Нельзя содержать газовые приборы в антисанитарном состоянии.

  • Нельзя пользоваться нерабочей вентиляцией, неисправным газовым оборудованием и пытаться ремонтировать его самостоятельно.

  • Срок службы газовой плиты – 10-15 лет. Плита должна иметь функцию «газ-контроль». В этом случае забывчивость не обернется бедой – система автоматически перекроет подачу голубого топлива.   

  • Обязательно следите за состоянием шлангов и кранов - они нуждаются в регулярной замене. 

  • Нельзя игнорировать ежегодное техническое обслуживание газового оборудования. Специалисты во время осмотра оценивают работоспособность газовых приборов и безопасность эксплуатации.

  • При запахе газа категорически нельзя пользоваться электроприборами, включать или выключать свет. Почувствовав запах газа, нужно немедленно покинуть помещение и позвонить в аварийную службу 104.

 

«Екатеринбурггаз» призывает горожан заботиться о пожилых родных и соседях. «Не отказывайте в помощи людям почтенного возраста, берегите своих близких. Даже если они молчат и не просят, лишний раз зайдите к ним, проверьте, исправно ли все работает, помогите передать показания счетчика или заплатить за ресурсы с помощью дистанционных сервисов. Рекомендуем разместить на видное место в квартирах – на холодильник или на двери - телефоны экстренных служб и памятки, как себя вести при запахе газа. Для молодых это дело нескольких минут, а для пожилых людей забота близких часто - настоящий праздник», - отметила начальник отдела по связям с общественностью и СМИ АО «Екатеринбурггаз» Елена Неволина.

 «Екатеринбурггаз» готов предоставить памятки по вашему запросу – для этого вы можете обратиться в пресс-службу или интернет-приемную компании.