Жители Екатеринбурга могут заключить договор на техобслуживание газового оборудования в электронном формате

Жители Екатеринбурга могут заключить договор на техобслуживание газового оборудования в электронном формате

Лично посещать офис «Екатеринбурггаза» больше не нужно

АО «Екатеринбурггаз» максимально упростило процедуру заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования. Теперь и оформить заявку, и подписать документы можно дистанционно - в электронной форме.
Заявку на заключение договора необходимо подать, заполнив электронную форму на официальном сайте компании https://ekgas.ru/online-service/getcontractto .
Заявителю необходимо перечислить перечень оборудования, которым пользуется, уточнить данные для связи, прикрепить копию документа, удостоверяющего личность собственника (паспорт) и копию документа, подтверждающего права на помещение в многоквартирном доме или жилой дом.
Если заявитель желает подписать договор дистанционно - необходимо в графе «Дополнительно» отметить пункт «Желаю заключить договор в электронном виде и подписать электронной подписью».


После того, как пакет документов будет сформирован и загружен в специальный онлайн сервис электронного документооборота, заявителю придет письмо на электронную почту со ссылкой на подписанные со стороны АО «Екатеринбурггаз» документы. Заявителю необходимо перейти по ссылке, зарегистрироваться в системе и подписать договор как минимум простой электронной подписью. Отметим, что подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги» автоматически гарантирует наличие простой электронной подписи. При отсутствии у заявителя простой электронной подписи – ее можно оформить тут же в онлайн сервисе электронного документооборота. Подписанный с помощью электронной подписи договор считается действительным, получать его бумажную версию не потребуется. 
Для тех заявителей, кто не укажет в заявке такой способ подписания договора, придет СМС с адресом офиса, где они смогут очно забрать договор. Для получения договора потребуются оригиналы документов.


Напомним, что с 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки внесенные Федеральным законом №71 от 18.03.2023 г. в ФЗ «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ, а также поправки внесенные Постановлением Правительства №859 от 29.05.2023 г. в Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, согласно которым проводить техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования может только та организация, которая поставляет газ в данный дом. В МО «город Екатеринбург» такой организацией является АО «Екатеринбурггаз».
У всех собственников жилья появилась обязанность заключить или перезаключить договоры на техническое обслуживания газового оборудования, поскольку форма и содержание договоров изменились в связи с новыми требованиями.


АО «Екатеринбурггаз» напоминает, что техническое обслуживание газового оборудования - необходимое условие поставки голубого топлива в квартиры и частные дома, а также важное звено безопасности и надежности вашего дома. Процедура проводится ежегодно в соответствии с утверждённым графиком, ознакомиться с которым можно на сайте газораспределительной компании. 
Информация о дате и времени работ в конкретном доме и квартире публикуется на сайте не позднее чем за 20 дней до начала работ.  Кроме того, собственникам сообщается о дате и времени техобслуживания в СМС-уведомлениях и на информационных досках жилых домов.