Теплый дом даже в морозы: для газификации жителей Ленинского района «Екатеринбурггаз» построил более 1,5 километров сетей

Теплый дом даже в морозы: для газификации жителей Ленинского района «Екатеринбурггаз» построил более 1,5 километров сетей

Поселок Совхозный в Ленинском районе города – одна из территорий Екатеринбурга, где сейчас развивается индивидуальное домостроение. Жители поселка активно включились в президентскую программу социальной газификации и подают заявки. Чтобы обеспечить возможность перейти на голубое топливо всем желающим, специалисты АО «Екатеринбурггаз» развивают здесь газовую инфраструктуру. 
В рамках реализации региональной программы газификации, утвержденной указом губернатора, в границах улиц Предельная, Медиков и Городская установлен пункт редуцирования газа и построено более 1,5 километров сетей высокого и низкого давления. В результате обеспечена техническая возможность для подключения более 50 домовладений. Выход газопровода из земли смонтирован уже у 30 домов – их собственники прямо сейчас могут перевести свое жилище на газ.
Одним из первых, кто подготовил дом к приходу голубого топлива и выполнил все необходимые работы в границе участка, стал Михаил Бручковский. Семья два года занимается отделкой дома, а пока живет в квартире. Но уже Новый год Михаил с женой и двумя детьми мечтают встретить в своем доме. 

«Дом мы планируем для постоянного проживания. Две зимы отапливались электричеством - счета приходили большие, поэтому было принципиальное желание перейти на газ. По догазификации шли четко по плану, даже с небольшим опережением. Планирую, что по газу в 4-5 раз экономия у нас точно будет. На этот сезон у нас еще запланировано внешнее утепление, а значит энергопотери и теплопотери ещё снизятся», - рассказал житель поселка Совхозный Михаил Бручковский.

Голубое топливо пришло сегодня и в дом соседа Михаила. В рамках первичного пуска газа специалисты службы домовых сетей АО «Екатеринбурггаз» проверили работоспособность газового котла, параметры давления, отсутствие утечек. Провели контрольную опрессовку газопровода и его продувку, настроили оборудование. Еще одна обязательная составляющая процесса техприсоединения – инструктаж абонента по безопасному использованию газа в быту.

«Я очень рад, что появилась эта программа догазификации. Раньше нам очень дорого было довести трубы до границы участка – все необходимые работы выходили больше миллиона рублей. А сейчас все построили за счет государства по президентской программе», - поделился радостью хозяин дома Дмитрий Трубин.

У большой семьи Ирины Селивёрстовой в Совхозном три дома. Один из них газифицировали в конце прошлого года, сегодня специалисты подключили второй. 

«С газом мы ощутили разницу – стало и экономичнее, и комфортнее. Хотим поблагодарить «Екатеринбурггаз» за качественную, квалифицированную, профессиональную работу. На очереди у нас подключение третьего дома. Ждем и готовимся», - рассказала жительница поселка Ирина Селиверстова.

Работа по возведению сетей в поселке продолжается. Всего в пообъектный план-график догазификации включены более 200 домовладений Совхозного.

«В рамках реализации региональной программы газификации «Екатеринбурггаз» до конца 2024 года планирует построить порядка 800 метров сетей низкого давления по улицам Европейской, Гаражной, Городской, Узорной, Тополиной, переулку Облепиховому, с закольцеванием с действующим газопроводом - с целью ликвидации дефицита пропускной способности существующих сетей и обеспечения технической возможности подключения  домовладений», - отметил главный инженер Производственного управления №1 АО «Екатеринбурггаз» Константин Тюлькин.

Напомним, что подать заявку на подключение к газу можно дистанционно - через сайт газораспределительной организации www.ekgas.ru, сайт единого портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, через портал Госуслуг, а также очно в Центре обслуживания клиентов АО «Екатеринбурггаз» по адресу ул. Белинского,37 или в офисах МФЦ по адресам: ул. Металлургов, стр. 87 и ул. Малышева д. 53.

 

image_first image_second