Осторожно, угарный газ! «Екатеринбурггаз» призывает жителей соблюдать правила эксплуатации газового оборудования

Осторожно, угарный газ! «Екатеринбурггаз» призывает жителей соблюдать правила эксплуатации газового оборудования

Отравление угарным газом – одна из самых частых причин несчастных случаев при использовании газа в быту. Из-за отсутствия цвета, вкуса и запаха угарный газ называют «молчаливым убийцей». Опасная концентрация образуется при неполном сгорании газа вследствие недостатка кислорода. 
Даже при лёгком отравлении угарным газом возникает головокружение, головная боль, шум в ушах, тошнота, рвота, появляется мышечная слабость. При отравлении средней степени тяжести к этим симптомам добавляются нарушение зрения, галлюцинации и потеря сознания. При высокой концентрации угарного газа в помещении достаточно трех вдохов для смертельного отравления.
Больше всего рисков отравления угарным газом связано с эксплуатацией проточных водонагревателей (газовых колонок) с открытой камерой сгорания, которые установлены как в частных домовладениях, так и в многоквартирных домах, не имеющих централизованного горячего водоснабжения.

Чтобы избежать трагедии, важно соблюдать простые правила безопасности. АО «Екатеринбурггаз» напоминает, как защитить себя и своих близких от отравления.

  • Всегда открывайте форточку или окно во время использования газового прибора. Помните, для работы газовых приборов необходим постоянный приток свежего воздуха. 
  • Нельзя заклеивать и закрывать вентиляционные каналы мебелью или строительными конструкциями и вносить изменения в устройство дымоходов и вентканалов, не допускается одновременная работа принудительной кухонной вытяжки и газовой колонки.
  • При каждом розжиге колонки проверяйте наличие тяги. Проще всего это сделать с помощью листа бумаги, поднеся его к колонке. Если лист притягивается, тяга есть.
  • Используйте только исправное газовое оборудование. Автоматика безопасности газовой колонки/котла всегда должна быть в рабочем и исправном состоянии.
     

К нарушению тяги и концентрации в помещении угарного газа может привести разрушение кладки дымохода, обмерзание оголовков, скопление грязи и сажи, посторонние предметы в дымоходе, закрытые вентканалы. Регулярно проверяйте и очищайте дымоходы и вентиляционные каналы.
Напоминаем, что согласно «Правилам пользования газом», утвержденным постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 № 410, обследовать состояние дымоходов и вентканалов при активной эксплуатации газовых приборов необходимо не реже трех раз в год: не позднее, чем за семь дней до начала отопительного сезона, в середине сезона и не позднее, чем через семь дней после его окончания.
В частном доме ответственность за проверку исправности дымоходов и вентканалов несет собственник или пользователь помещения. В многоквартирных домах за состояние дымовых и вентиляционных каналов отвечают управляющие организации (УК, ТСЖ, ЖСК) - так как дымовые и вентиляционные каналы относятся к общедомовому имуществу.
Работы по обследованию дымоходов и вентиляционных каналов должны проводить специализированные организации, имеющие соответствующую разрешительную документацию. По результатам проверки потребитель получает акт — документ, характеризующий техническое состояние системы и возможность ее эксплуатации.
 

Не игнорируйте объявления управляющих компаний об обследовании дымоходов, это может спасти жизнь!
Безопасность вас и ваших соседей зависит от соблюдения правил пользования бытовыми газовыми приборами.