Бездействие застройщика микрорайона Западный угрожает безопасности всего района Академический в Екатеринбурге

Бездействие застройщика микрорайона Западный угрожает безопасности всего района Академический в Екатеринбурге
Бездействие застройщика микрорайона Западный угрожает безопасности всего района Академический в Екатеринбурге

 

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел совещание по вопросу обеспечения безопасной эксплуатации систем инженерно-технического обеспечения жилищного комплекса «Западный» в Екатеринбурге. Как собщается на сайте правительства Свердоловской области, рассмотрение этого вопроса было инициировано в связи с наличием угрозы безопасности для жителей микрорайона, являющегося частью Академического. В совещании приняли участие руководители администрации Екатеринбурга, ГУ МЧС Свердловской области, прокуратуры, Управления государственной экспертизы, Уральского управления Ростехнадзора, управления государственного строительного надзора, Екатеринбурггаза, ЖСК «Западный-1» и Управляющей компании «Западная».

Как доложил руководитель Уральского управления Ростехнадзора Александр Поляков, до настоящего времени жилые дома в квартале улиц Институтская - Барклая - Тимофеева - Ресовского - Серафимы Дерябиной не сданы в эксплуатацию в установленном порядке, не получены акты ввода в эксплуатацию и заключение о соответствии вновь построенных объектов установленным требованиям. Подводящие сети инженерно-технического обеспечения построены с нарушением действующих норм и правил.

Ситуация в микрорайоне Западный неоднократно обсуждалась на совещаниях различного уровня. Требования законодательства застройщиком продолжают игнорироваться.

Генеральный директор ОАО «Екатеринбурггаз» Валерий Боровиков обратил внимание участников совещания на то, что до сих пор система газоснабжения жилого комплекса «Западный» не сдана в  эксплуатацию в установленном законодательством порядке. А значит, не обеспечена ее дальнейшая безопасная эксплуатация. Возникает риск аварийных ситуаций в результате возможных утечек газа, которые могут привести к взрывам, пожарам. 

«Пуск газа в район данной застройки в 2013 году был осуществлен по временной схеме газоснабжения в соответствии с решением, принятым на совещании у председателя правительства Свердловской области. Тогда Управляющая компания «Западная» взяла на себя обязательства по приведению объектов газоснабжения в соответствие с требованиями безопасности. Прошел год, однако никаких мер застройщиком и управляющей компанией не предпринято. Так входить в новый отопительный сезон недопустимо», - подчеркнул Валерий Боровиков.

«Из-за бездействия руководства ЖСК «Западный-1» и Управляющей компании «Западная» ситуация доведена до критической. Мы в прошлом году пошли на встречу людям, будущим жителям и подали газ по временной схеме. Сегодня по-прежнему объекты инфраструктуры не сданы. Это угрожает уже всему микрорайону Академический. Прошу вынести вопрос на заседание правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям», - подвел итог председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.