Ужесточен контроль за состоянием дымоходов и вентиляционных каналов

Ужесточен контроль за состоянием дымоходов и вентиляционных каналов
             Ужесточен контроль за состоянием дымоходов и вентиляционных каналов 

 

Отсутствие тяги в дымоходе приводит к трагедиям.

27 сентября в Воронеже семья из трех человек едва не отравилась угарным газом насмерть. Первой плохо себя почувствовала 10-летняя девочка, но к приезду «скорой помощи» стали терять сознание и ее родители. В обстоятельствах ЧП сейчас разбираются специалисты. Предполагается, что дымоход в многоквартирном доме был неисправен.

Летом в Республике Коми погибла 11-летняя девочка, ее подруга оказалась в реанимации. Дети играли в квартире и отравились газом в результате неисправности водонагревательной колонки. Девочек без сознания обнаружила мать одной из них, рядом лежал труп кота. Следователи пришли к выводу, что форсунки газового прибора были забиты насекомыми и мусором, произошло возгорание, и токсичные продукты горения незаметно распространились по квартире. Ситуацию усугубили закрытые наглухо форточки. 

ОАО «Екатеринбурггаз» напоминает: домовладельцы и лица, ответственные за состояние общего имущества многоквартирных домов, обязаны проверять дымоходы и вентканалы не реже трех раз в год. Их проверки и ремонт проводит Свердловское областное отделение Всероссийского добровольного противопожарного общества.

При отсутствии тяги газовики незамедлительно приостанавливают подачу газа. Например, в августе при плановом техническом обслуживании по адресу Р.Люксембург,66-а, где расположено  Свердловское региональное отделение Союза художников России, от газоснабжения по причине отсутствия тяги в дымоходе было отключено два котла. Котлы были запущены в сентябре, когда организация предоставила акт обследования технического состояния дымовых и вентиляционных каналов.  Летом же от газоснабжения по той же причине пришлось отключить 44 квартиры по адресу Бахчиванджи,23. Каналы были проверены и прочищены в 43 квартирах, а в одной был обнаружен завал в дымоходе.

Перед каждым включением газового водонагревателя необходимо обеспечить приток воздуха, открыв форточки, и проверить тягу в дымоходе. Наличие тяги проверяется пламенем зажженной спички, поднесенной к нижней части колпака водонагревателя или в специальное отверстие на корпусе прибора. Пламя спички должно втягиваться под колпак или в отверстие. Проверять тягу необходимо и через 3-5 минут после включения, а также периодически во время работы прибора. 

Категорически запрещается оставлять работающий газовый водонагреватель без присмотра и на ночь, самовольно производить его ремонт, пользоваться неисправным газовым водонагревателем, допускать к пользованию им детей, лиц, не прошедших специальный инструктаж и не контролирующих свои действия.

При внезапном прекращении подачи газа или при появлении запаха газа следует немедленно перекрыть все краны на газовых приборах и газопроводе, открыть окна для проветривания помещения, выйти из помещения и вызвать аварийную газовую службу по телефону 04  или 104 (единый номер для всех операторов связи). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электрические  приборы, не пользоваться электрозвонками.