Как повысить безопасность в газифицированном доме

Как повысить безопасность в газифицированном доме
                           Как повысить безопасность в газифицированном доме

 

В связи с участившимися газовыми происшествиями по всей России ОАО «Екатеринбурггаз» напоминает абонентам о необходимости соблюдения требований техники безопасности.

Необходимо следить за исправностью газового оборудования и при достижении его предельного срока эксплуатации вовремя менять. Срок службы газовой плиты, как правило, составляет 10-15 лет. Предельный «возраст» прописан в паспорте прибора.  

Безопасность работы газовых плит обеспечивается функцией «газ-контроль», позволяющей вовремя перекрыть подачу газа при погасании пламени и не допустить опасного скопления несгоревшего газа. В отличие от устаревших моделей этой функцией оснащены практически все современные плиты.

Для предотвращения чрезмерного накопления взрывоопасных веществ в воздухе помещений, где установлено газоиспользующее оборудование, необходимо предусматривать систему контроля загазованности с возможностью отключения подачи газа.

Обезопасить свой дом или квартиру от пожаров, предупредить взрыв газа позволяет установка термочувствительных запорных клапанов, которые при нагревании автоматически прекращают подачу газа к газовым приборам.

Ремонтировать, снимать или устанавливать газовое оборудование самостоятельно категорически запрещено. Для этого необходимо обращаться в специализированную организацию, выполняющую техническое обслуживание газового оборудования в вашем доме.

Необходимо обеспечивать доступ специалистов ОАО «Екатеринбурггаз» в свои дома для проведения технического обслуживания газового оборудования. Своевременные проверки позволяют избежать аварийных ситуаций и предотвратить возникновение неисправностей в работе газовых котлов, плит и водонагревателей.

Во избежание отравления угарным газом крайне важно следить за исправным состоянием дымоходов и вентиляционных каналов.

 

При запахе газа или внезапном прекращении подачи газа:

- закройте краны на газовом приборе и газопроводе. При  внезапном прекращении подачи газа ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно что-либо «подкрутить».

- откройте форточки

- не включайте и не выключайте свет, электроприборы – малейшая искра может спровоцировать взрыв

- покиньте помещение и позвоните в аварийную газовую службу по тел. 04 или 104 (для звонков с мобильных телефонов).