Счетчик для газовой плиты устанавливать не обязательно

Счетчик для газовой плиты устанавливать не обязательно
Счетчик для газовой плиты устанавливать не обязательно

  

   В законодательство РФ внесены соответствующие изменения.

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон №466-ФЗ от 29.12.2014, в соответствии с которым требования в части организации учета используемых энергоресурсов не распространяются на объекты, чей максимальный объем потребления природного газа составляет менее 2 кубических метров в час.

Тогда как действовавшая ранее редакция федерального закона  №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гласила, что собственники всех газифицированных помещений обязаны обеспечить установку приборов учета  в срок до 1 января 2015 года.

Объем потребления газа одной газовой плиты не превышает 2 кубометра в час, таким образом, установка счетчиков газа в квартирах, оборудованных только плитами, не обязательна.

При использовании дополнительного оборудования обязанность устанавливать приборы учета сохраняется. ОАО «Екатеринбурггаз» рекомендует абонентам проверить объем потребления газа – он прописан в паспорте газоиспользующего оборудования.