ОАО «Екатеринбурггаз» отключает от газа «опасные» квартиры

ОАО «Екатеринбурггаз» отключает от газа «опасные» квартиры
ОАО «Екатеринбурггаз» отключает от газа «опасные» квартиры

 

     По обращению жителей многоквартирного дома и управляющей компании приостановлено газоснабжение одной из квартир по ул. Седова 44 «Б». Жители боялись соседства с абонентом, чья квартира находится в антисанитарном состоянии, двери без замков и всегда открыты для «темных личностей», долг за услуги ЖКХ превышает 2 года. Ранее хозяин, находящийся в  неадекватном состоянии, «загазовывал» лестничную клетку в подъезде. Во избежание трагедии жители обратились в УК и ОАО «Екатеринбурггаз» с просьбой срочно отключить по данному адресу газ. При осмотре квартиры с участием газовиков и представителей управляющей компании указанные факты подтвердились. Газовая плита в квартире отключена с применением сварки.

    

    Не меньшую опасность представляет захламленность квартиры. Так, в феврале 2015 года в Архангельске в квартире, забитой мусором под самый потолок, произошел пожар с последующим взрывом газа. В Екатеринбурге на днях было приостановлено газоснабжение одной из квартир на ул.Щербакова 5/3, которую хозяин превратил в свалку.

    Отключение от газоснабжения «нехороших» квартир является действенной профилактической мерой против пожаров и взрывов газа. Газовое оборудование - источник повышенной опасности, а в многоквартирных домах от безответственности одного абонента могут пострадать все его соседи.

   В соответствии с правилами пользования газом, нельзя допускать к использованию газовых приборов лиц, не контролирующих свои действия. 

При работающих газовых приборах необходимо обеспечивать постоянный приток воздуха. Газовую плиту необходимо содержать в исправности и в чистоте - при ее загрязнении продуктами питания газ сгорает не целиком и с выделением угарного газа. Нельзя загромождать плиту посторонними предметами. Нельзя оставлять работающую  газовую плиту без присмотра. Нельзя устанавливать на газопроводе какие-либо предметы и привязывать веревки. Не используйте плиту для обогрева комнаты, не сушите одежду в духовке и над конфорками газовой плиты.

Фоторепортаж