В канун Дня России «Екатеринбурггаз» чествовал героя нашего времени

В канун Дня России «Екатеринбурггаз»  чествовал героя нашего времени
В канун Дня России «Екатеринбурггаз»  чествовал героя нашего времени

 

Вечером 15 марта 2015 года в Екатеринбурге в пятиэтажном доме на улице Заводской в результате самовольной установки газовой плиты произошел взрыв газа. Риелтор Алексей Умурбаев случайно оказался на месте  ЧП. Алексей Станиславович первым, еще до приезда спецслужб, бросился в полыхающую квартиру. Как вспоминает Алексей, он сразу понял, что это именно газ, но о себе он в тот момент не думал, его первой мыслью было, что в эпицентре взрыва могут быть дети. 

«Я вышел из машины, у подъезда был окровавленный мужчина, я его оттащил, забинтовал голову.. Дальше я пошел в подъезд и понял, что на первом этаже взрыв произошел, в квартире уже было много огня. Проскочил в квартиру, в коридоре я увидел дедушку, который уже терял сознание, он уже встал на колено, ему оставалось пару метров и у него уже не получалось выйти. Я его вытащил в подъезд, далее я понял, что в квартире кто-то еще есть, там были крики. Я прошел в квартиру, окон уже не было, все было в огне, который быстро распространялся. На кровати я увидел пожилую женщину, она было полностью в огне, на ней уже догорала одежда. Я понял, что через подъезд я ее уже не вытащу. Я снял пуховик, сбил пламя и вытащил ее через окно. Потом я удалился из квартиры через подъезд и дальше я уже до третьего этажа, как раз в самое задымление попал, стучал во все квартиры, всех прокричал и вышел сам на улицу. На первом этаже чуть сознание не потерял, пришлось выползать…», - вспоминает Алексей.

ОАО «Екатеринбурггаз» наградило героя, человека, не прошедшего мимо чуждой беды, в канун всенародного праздника - Дня России. «Россия славится своим народом – порядочным, сильным и самоотверженным. Сегодня, как никогда, необходимо демонстрировать нашу сплочённость и единство духа. В День России мы будем чествовать настоящего героя – обычного екатеринбуржца, человека, не прошедшего мимо чужой беды», – сказал генеральный директор «Екатеринбурггаза» Валерий Боровиков.

В качестве признательности от лица всего коллектива ОАО «Екатеринбурггаз» заместитель генерального директора по строительству и инвестициям Дмитрий Украинский вручил герою сертификат на базу отдыха – после героического поступка нужно хорошо отдохнуть. А заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Свердловской области Владимир Шихотов подарил Алексею огнетушитель, с пожеланием, чтобы не было необходимости им воспользоваться.

На торжественной церемонии Алексей Умурбаев условно был принят в ряды спасателей, после чего для него провели экскурсию по Центральной аварийно-диспетчерской службе ОАО «Екатеринбурггаз».