ПАО «Екатеринбурггаз» тревожит ситуация с газовыми счетчиками

ПАО «Екатеринбурггаз» тревожит ситуация с газовыми счетчиками
ПАО «Екатеринбурггаз» тревожит ситуация
с газовыми счетчиками

ПАО «Екатеринбурггаз» выражает тревогу в связи со сложившейся ситуацией с установкой приборов учета газа в Екатеринбурге. Различные фирмы продолжают навязывать абонентам свои услуги по установке газовых счетчиков. В погоне за прибылью данные фирмы берутся и за другие работы, связанные с установкой и заменой газового оборудования.

Абонентов намеренно вводят в заблуждение листовками, сообщающими «о начале проведения в вашем доме работ по установке газовых счетчиков» от неизвестной фирмы «Газовая служба «Управляющая Жилищная компания». Жителям рассказывают, что эта компания якобы обслуживает весь жилищный фонд Екатеринбурга и сотрудничает с «Екатеринбурггазом».

ПАО «Екатеринбурггаз» заявляет, что не сотрудничает со сторонними фирмами по установке счетчиков, они не являются подрядными организациями «Екатеринбурггаза», сотрудники ПАО «Екатеринбурггаз» в данных фирмах не работают. ПАО «Екатеринбурггаз» самостоятельно осуществляет установку, замену, ремонт газового оборудования, включая счетчики.

Уважаемые жители, будьте внимательны в вопросах установки взрывоопасного оборудования! Законодательство не требует наличия счетчика в квартире с газовой плитой! Прежде посчитайте свои расходы на покупку и установку прибора и срок его окупаемости с учетом срока эксплуатации. Счетчик обязателен только при объеме потребления свыше 2 кубометров в час, когда газ используется для отопления.

Имейте в виду, что сторонние фирмы только устанавливают счетчик - это не означает, что он будет опломбирован и зарегистрирован. Прежде чем произвести опломбировку, специалисты ПАО «Екатеринбурггаз» вынуждены выезжать на обследование газового оборудования после стороннего вмешательства. Зачастую выявляются случаи неправильного монтажа, газовикам приходится устранять чужие недоделки.

И самое главное - ПАО «Екатеринбурггаз» в этой ситуации не может гарантировать своим абонентам безопасность. Ответственность за возможные ЧП, связанные с неквалифицированной установкой приборов учета, будет нести сам абонент, доверивший газоопасные работы непрофессионалам.

Руководство ПАО «Екатеринбурггаз» неоднократно высказывало озабоченность сложившейся ситуацией в адрес управляющих компаний, обслуживающих жилой фонд Екатеринбурга. Хотелось бы обратить внимание на данную проблему все заинтересованные стороны. ПАО «Екатеринбурггаз» уверено, что во главе угла должна стоять безопасность населения Екатеринбурга.