Газовые счетчики обязательны только для домов с котлами

Газовые счетчики обязательны только для домов с котлами
Газовые счетчики обязательны только для домов с котлами

 

В закон «Об энергосбережении» внесены соответствующие изменения.

Приборы учета газа в квартирах, где используется газовая плита и газовый водонагреватель, по законодательству более не требуются.

29 июня 2015 года в закон «Об энергосбережении и энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 261-ФЗ от 23.12.2009 г. внесены изменения, предусматривающие, что обязанность по оснащению приборами учета газа не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования. Тогда как ранее законодательство требовало установку счетчиков при объеме потребления от 2 кубометров в час.

Таким образом, счетчики в газифицированных квартирах с плитами и водонагревателями не нужны. Они обязательны к установке только в жилых домах и помещениях, где газ используется для отопления.

Собственникам газифицированных квартир следует быть внимательным и не поддаваться на рекламные уловки неизвестных фирм, которые именуют себя «газовыми службами» и навязывают газовые счетчики под предлогом экономии и соблюдения закона «Об энергосбережении».