«Екатеринбурггаз» анализирует успешные практики техприсоединения

«Екатеринбурггаз» анализирует успешные практики техприсоединения
«Екатеринбурггаз» анализирует успешные практики техприсоединения

 

Делегация ПАО «Екатеринбурггаз» приняла участие в семинаре по острым проблемам технологического присоединения к сетям газораспределения, прошедшем в Москве. Участники семинара рассмотрели опыт российских регионов по осуществлению процедуры подключения к газораспределительным сетям, в частности, Московской области. Были обсуждены нормативно-правовые основы техприсоединения, судебная практика рассмотрения споров, вопросы  оформления земельных участков под строительство линейных объектов. Отмечено, что внедрение процесса техприсоединения в различных регионах идет непросто, в несовершенном правовом поле. Отдельное внимание было уделено планируемым изменениям правил подключения объектов капстроительства к сетям газораспределения, направленным на устранение излишних административных барьеров и усовершенствование процедуры техприсоединения.  

Практика ПАО «Екатеринбурггаз» в части подключения новых потребителей признана одной из передовых в России. Компания успешно и в сжатые сроки осуществила переход на новый порядок газификации, внедрила клиентоориентированные стандарты обслуживания. Весь процесс техприсоединения с момента подачи заявки до ее исполнения отслеживается в автоматизированной системе. Неслучайно комплекс услуг по технологическому присоединению к газовым сетям  ПАО «Екатеринбурггаз» отмечен на всероссийском уровне. Компания признана лауреатом конкурса «100 лучших товаров России». Тем не менее, в интересах потребителей процесс техприсоединения в Екатеринбурге совершенствуется, анализируются успешные практики и наработки коллег в части ускорения темпов газификации.

Ежедневно в Центр обслуживания клиентов ПАО «Екатеринбурггаз» обращаются за консультациями около 100 желающих подключить газ. За 1 квартал 2016 года поступило 432 запроса на технические условия и 316 заявок на подключение к сетям. Заключено 174 договора на техприсоединение. В период с 1 марта 2014 года – момента вступления в силу новых Правил и по 31 декабря 2015 года оформлено 988 договоров на технологическое присоединение к газовым сетям.  Пик подключений по данным договорам придется на 2016 год. Заявку на подключение можно подать не выхода из дома или офиса в онлайн-режиме через сайт компании ekgas.ru. 

В соответствии с Правилами (Постановление Правительства РФ №1314) газораспределительная организация осуществляет мероприятия по подключению до границ земельного участка заявителя.  Плата за технологическое присоединение к сетям ПАО «Екатеринбурггаз» устанавливается Региональной энергетической комиссией Свердловской области. Так, для частных домов с расходом газа не более 5 куб. метров в час стоимость технологического присоединения на 2016 год составляет 52 850 рублей с НДС.  

При условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования (котла, плиты) до ближайшей сети газораспределения (с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа), измеряемое по прямой линии до точки подключения, составляет не более 200 метров. При этом мероприятия по техподключению предполагают строительство газопроводов-вводов без устройства пунктов редуцирования газа.