О хлопке газа на ул.Профсоюзной

О хлопке газа на ул.Профсоюзной
О хлопке газа на ул.Профсоюзной

 

23 июля 2016 года по адресу ул.Профсоюзная, д.49 в квартире №6 произошел хлопок газовоздушной смеси без последующего возгорания.

Сообщение о происшествии поступило в Центральную аварийно-диспетчерскую службу ПАО «Екатеринбурггаз» в 14.54 по местному времени от диспетчера МЧС. Прибывшая на место аварийная бригада обнаружила, что в кухне выбиты окна, обгорел потолок. Пострадал хозяин квартиры – он госпитализирован в ГКБ №40 с ожогами рук и спины.

Газовая плита «Виктория» 1985 года выпуска частично разукомплектована, на момент происшествия был открыт краник левой горелки. По предварительным данным, хлопок произошел в условиях загазованности кухни при попытке  хозяина закурить. Ведется расследование обстоятельств происшествия.

С начала 2016 года аварийными бригадами ПАО «Екатеринбурггаз» выявлено 250 нарушений правил эксплуатации газовых приборов. Основные причины аварийных ситуаций - оставление газовой плиты без присмотра, антисанитарное состояние газовой плиты, самовольное подключение и отключение газовых приборов.

ПАО «Екатеринбурггаз» призывает абонентов неукоснительно соблюдать правила пользования газом в быту.

  • Запрещено  оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, расчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).
  • Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами.
  • При запахе газа следует открыть все окна, ни в коем случае не зажигать огня, не курить, не включать электроприборы,  выйти из помещения и незамедлительно звонить по телефону 104 (единый телефон круглосуточной аварийной службы для всех операторов мобильной связи).