АО «Екатеринбурггаз» и МЧС проводят внеочередные рейды

АО «Екатеринбурггаз» и МЧС проводят внеочередные рейды
АО «Екатеринбурггаз» и МЧС проводят внеочередные рейды

 

24 октября 2016 года сотрудники ГУ МЧС по Свердловской области совместно с представителями АО «Екатеринбурггаз» вышли во внеплановый рейд по многоквартирным домам с газовым оборудованием. В Октябрьском районе Екатеринбурга сотрудники газовой службы проверяли исправность газовых плит, представители МЧС России проводили с потребителями газа инструктаж по безопасности и напоминали телефоны экстренных служб.  

«Самая главная проблема с обеспечением безопасности при использовании газа в быту на сегодня - постороннее вмешательство в газовое оборудование», - заявил в ходе рейда старший мастер АО «Екатеринбурггаз» Александр Еремин. Под видом сотрудников газовых служб некие лица ходят по квартирам екатеринбуржцев, навязывают им установку шлангов, кранов, счетчиков газа, другого газового оборудования, в дальнейшем неквалифицированная установка приводит к утечкам газа. Недавно была устранена угроза взрыва в пятиэтажном доме на ул. Походной в Екатеринбурге, где после прихода неизвестных лиц были выявлены сразу три утечки газа  в замененном шланге. Если бы не оперативное вмешательство аварийной бригады «Екатеринбурггаза», дело могло закончиться взрывом. «Убедительная просьба к населению - если кто-то настойчиво предлагает вам свои услуги в газовой сфере, не поддаваться на уговоры», - отметил А.Еремин. Также строжайше запрещено заниматься установкой и ремонтом газового оборудования самостоятельно.

Представитель Госпожнадзора по Октябрьскому району Екатеринбурга Дмитрий Кормщиков отметил, что сотрудники МЧС в рамках операции «Жилище» постоянно проводят различные проверки в домах для предотвращения возгораний. «Пожары зачастую случаются из-за перегрузки электропроводки, нельзя оставлять детей без присмотра с электронагревательными приборами, растопленными печами. Особое внимание на аварийное  и ветхое жилье. Дома с газовым оборудованием – также в особой группе риска», - отметил представитель МЧС. 

25 октября рейд пройдет в Верх-Исетском районе.