В Екатеринбурге прошло совещание по вопросам газовой безопасности

В Екатеринбурге прошло совещание по вопросам газовой безопасности
В Екатеринбурге прошло совещание по вопросам газовой безопасности

 

21 марта 2017 года руководители Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, газораспределительных компаний АО «Екатеринбурггаз» и АО «ГАЗЭКС» рассмотрели вопросы взаимодействия сторон в части обеспечения безопасности при использовании и содержании газового оборудования в жилых домах.

На совещании обсуждался порядок привлечения к административной ответственности нарушителей правил газовой безопасности. Предполагается, что потребители газа при выявлении нарушений будут получать соответствующие предупреждения, а в случае неисполнения злостных нарушителей будут штрафовать. Также рассматривался вопрос о проведении совместных проверок газифицированных объектов.  

Как ранее сообщалось, в РФ введены штрафы к безответственным потребителям газа. Новая редакция Кодекса об административных правонарушениях вступила в силу с 16 декабря 2016 года. Введены такие правонарушения, как уклонение от заключения договора о техническом обслуживании газового оборудования, отказ в допуске представителя специализированной организации для технического обслуживания газового оборудования, а также уклонение от замены газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации. Штрафы для граждан предусмотрены в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, должностных лиц — от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, юридических лиц — от 40 тысяч до 100 тысяч рублей. Если нарушение привело к аварии или к угрозе причинения вреда жизни или здоровью людей, то штрафы для граждан возрастают до 30 тысяч рублей, должностных лиц – до 100 тысяч рублей, организаций – до 400 тысяч рублей. 

Перечисленные правонарушения регулярно допускаются потребителями газа. В Екатеринбурге в 2016 году газовые службы не смогли  попасть на плановое техобслуживание газовых приборов в 473 квартиры. О проведении работ по данным адресам абоненты уведомлялись через управляющие компании, объявления на подъездах домов, сайт «Екатеринбурггаза». Список квартир, куда так и не удалось попасть для проверки работоспособности газовых приборов, опубликован на сайте АО «Екатеринбурггаз». Сообщения с просьбой откликнуться и обеспечить доступ прошли в средствах массовой информации. Теперь «похудевший», но все еще внушительный список «недоступных» квартир передан в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Предписания о необходимости замены газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации в Екатеринбурге в 2016 году получили свыше 16 тысяч собственников квартир, 3,2 тысячи собственников частных домов, в адрес коммунально-бытовых предприятий выдано 23 предписания.