Опасная ловушка для потребителей газа

Опасная ловушка для потребителей газа
Опасная ловушка для потребителей газа

 

АО «Екатеринбурггаз» завалили жалобами на сторонние организации, навязывающие услуги по установке газового оборудования. Большинство из пострадавших пожилые люди. Схема выманивания средств у доверчивых потребителей газа отработана до мелочей. Нежданные визитеры путем обмана убеждают раскошелиться на новый шланг, кран к газовой плите или газовый счетчик.

Так к пенсионерке Г.И. Деевой, проживающей в доме № 54 по улице Ангарской, за последние дни приходили уже трижды из разных фирм. Как добропорядочный потребитель, Галина Ивановна заплатила им за замену шланга и крана к газовой плите 2000 рублей.

Часто неизвестные представляются сотрудниками АО «Екатеринбурггаз»,  как это сделал молодой человек, под предлогом проверки пытавшийся проникнуть в квартиру дома 71Д по улице Ильича. Также заявляют, что пришли из другого подразделения «горгаза», являются подрядчиками «Екатеринбурггаза» или вовсе, что «Екатеринбурггаз» упразднен.   

«Ходят работники с удостоверением Промгазмонтажа, говорят, что Екатеринбурггаз упразднен, заменяют газовые шланги за 1400 руб. На подъезде висит объявление о рекомендательных проверках», - рассказали жители одного из домов по улице Шевченко. Под шумок хитро продуманной рекламной кампании сторонние организации предлагают свои услуги вдвое дороже реальной стоимости услуг АО «Екатеринбурггаз».

В тоже время некачественная замена и установка газового оборудования добавляет работы аварийно-диспетчерской службе АО «Екатеринбурггаз». Участился вызов бригад по жалобам на запах газа. Специалистам приходится выезжать по следам «профилактики», проведенной сторонними организациями, и устранять утечки газа.

АО «Екатеринбурггаз» просит абонентов быть предельно внимательными и не доверять газовое оборудование посторонним лицам. Специалисты АО «Екатеринбурггаз» всегда приходят для проверки в дома по согласованному, заранее известному управляющим компаниям графику. Прежде чем поддаваться на уговоры и соглашаться на услуги неожиданных визитеров, проверяйте информацию в управляющих компаниях или же по телефонам 04 или 104. График проверок публикуется на сайте АО «Екатеринбурггаз». Если к вам внезапно пришли от «горгаза», обратите внимание на служебное удостоверение данных лиц. В документах сотрудников компании обязательно присутствует фотография, печать АО «Екатеринбурггаз» и подпись руководителя.

Пострадавшим от обмана и некачественной установки газового оборудования необходимо обращаться в правоохранительные органы.