«Екатеринбурггаз» просит откликнуться собственников недоступных квартир

«Екатеринбурггаз» просит откликнуться собственников недоступных квартир
«Екатеринбурггаз» просит откликнуться собственников недоступных квартир

 

На сайте АО «Екатеринбурггаз» опубликован список квартир и частных домов, в которые специалистам не предоставили доступ для проведения планового технического обслуживания газового оборудования. В перечне на конец 2017 года – 668 квартир и 110 частных домовладений. В январе работа по розыску собственников недоступных квартир и домов также велась, на несколько адресов газовикам удалось попасть. Всем остальным рекомендуем связаться с сотрудниками «Екатеринбурггаза» для назначения даты техобслуживания газовых приборов. В ближайшее время информация о нарушителях газовой безопасности будет передана в прокуратуру и Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Согласно российскому законодательству, за недопуск на техобслуживание и уклонение от заключения соответствующего договора предусмотрена административная ответственность в размере от 1 до 2 тысяч рублей. За повторное правонарушение гражданам грозит штраф от 2 до 5 тысяч, а если их действие или бездействие привело к угрозе причинения вреда жизни или здоровью людей – от 10 до 30 тысяч рублей.

Проблема недопуска специалистов для проверки газовых приборов актуальна не только для Екатеринбурга, с аналогичными трудностями ежедневно сталкиваются газовики по всей стране. Практика показывает, что происшествия зачастую случаются в тех квартирах, где продолжительное время не проводилось техническое обслуживание газового оборудования. Нарушители, либо самовольно установившие плиту или водонагреватель, либо отключившие автоматику безопасности, намеренно не пускают газовиков в свое жилище. А в случае ЧП последствия этого халатного поведения коснутся абсолютно всех жителей дома. Один из показательных примеров – захламленная квартира на улице Малышева, 116, куда газовики почти два года не могли попасть для плановой проверки, ее пришлось «штурмовать» всем миром.     

АО «Екатеринбурггаз» в очередной раз призывает потребителей газа к ответственности в части обеспечения специалистам доступа для проверки газового оборудования в обозначенный день. Графики техобслуживания заранее направляются в управляющие компании, объявления о дате и времени ТО размещаются на подъездах жилых домов. С графиком техобслуживания на текущий месяц, а также на текущую неделю можно ознакомиться на сайте «Екатеринбурггаза».

Подать заявку на вызов слесаря можно онлайн, на сайте ekgas.ru. Форму заявки можно найти на главной странице сайта и левом боковом рубрикаторе в разделе «Для физических лиц».

Контакты для связи:

ПУ-1 обслуживает Ленинский, Октябрьский и Чкаловский районы: телефон диспетчера 272-39-04, телефон службы домовых сетей 272-39-05 (06), e-mail: pu1@ekgas.ru

ПУ-2 обслуживает Верх-Исетский и Кировский районы: телефон диспетчера 272-39-29, телефон службы домовых сетей  272-39-24 (27), e-mail: pu2@ekgas.ru

ПУ-3 обслуживает Железнодорожный и Орджоникидзевский районы: телефон диспетчера 272-39-39, телефон службы домовых сетей 272-39-83 (45), e-mail: pu3@ekgas.ru

Квартиры без ТО, индивидуальные дома без ТО

Фоторепортаж "Что скрывается за закрытыми дверями?"