Расхитителя газа в Екатеринбурге отправили на исправительные работы

Расхитителя газа в Екатеринбурге отправили на исправительные работы
Расхитителя газа в Екатеринбурге отправили на исправительные работы

 

8 февраля Железнодорожный районный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор 43-летнему мужчине, похитившему более 2 тысяч кубометров природного газа.

Установлено, что хозяин частного жилого дома по ул. Полюсная, 59 самовольно осуществил врезку в газопровод и пользовался голубым топливом бесплатно. При этом владелец дома даже не пытался скрыть место подключения - врезку можно было легко заметить с улицы. АО «Екатеринбурггаз» был причинен материальный ущерб в размере 99 372 рублей. В отношении хозяина дома было возбуждено уголовное дело по п. б ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд назначил мужчине наказание в виде 2 лет исправительных работ, исковые требования АО «Екатеринбурггаз» о возмещении материального ущерба удовлетворены в полном объеме. В случае уклонения гражданина от исправительных работ ему может быть назначено реальное лишение свободы: за 3 дня исправительных работ – 1 день за решеткой. 

Следует отметить, что в 2017 году по фактам хищения газа в Екатеринбурге было возбуждено 7 уголовных дел, по 6 из них уже вынесены обвинительные приговоры, в том числе вчерашний приговор расхитителю с ул. Полюсная. Четыре других расхитителя газа получили условные сроки, а жительнице дома с ул. Орловская, 109 был назначен штраф в размере 15 тысяч рублей.

Подчеркнем, незаконные врезки практически всегда производятся с технологическими нарушениями. Это значит, высок риск утечки газа, что может стать угрозой здоровью и жизни как самих нарушителей, так и их соседей.