Все тайны Вечного огня раскроют в музее истории Екатеринбурга

Все тайны Вечного огня раскроют в музее истории Екатеринбурга
Все тайны Вечного огня раскроют в музее истории Екатеринбурга

 

К 60-летнему юбилею АО «Екатеринбурггаз» в музее истории города на ул. Карла Либкнехта, 26 открылась экспозиция, посвященная газификации Свердловска.

На выставке «Живая история» посетители узнают о строительстве самого длинного в мире газопровода, по которому в 1964 году первый природный газ пришел на Урал из узбекской Бухары, познакомятся с воспоминаниями тех, кто стоял у истоков газификации уральской столицы. Со слов основателей горгаза, процесс прихода голубого топлива в Свердловск был очень сложным, и дался им ценой невероятных усилий.

На выставке собраны уникальные фотографии советской эпохи. В том числе один из редких снимков Бориса Ельцина, где будущий первый президент России запечатлен у Вечного огня на площади Коммунаров.

Здесь же жители Екатеринбурга могут увидеть керосиновые примусы, которыми пользовались до появления газа, и первые газовые плиты. 

По фотографиям можно отследить 60-летний путь развития «Екатеринбурггаза» - от дворовых баз сжиженного газа до современной, оснащенной по последнему слову техники ТЭЦ «Академическая»; от газификации первых многоквартирных домов до строительства крышных котельных.

История предприятия тесно связана с развитием Екатеринбурга. По объектам газификации можно отследить, как менялся город от десятилетия к десятилетию, тянулся вверх, обрастал новыми районами. Экспозиция позволит увидеть, как выглядел Свердловск более полувека назад.

Выставка продлится до 26 ноября.