Выставку «Екатеринбурггаз: Живая история» посетило 10 000 человек

Выставку «Екатеринбурггаз: Живая история» посетило 10 000 человек
Выставку «Екатеринбурггаз: Живая история» посетило 10 000 человек

 

Выставку «Екатеринбурггаз: Живая история», посвященную 60-летию предприятия, посетило более 10 000 горожан и гостей уральской столицы.

Место для экспозиции - музей истории Екатеринбурга - было выбрано не случайно. Газификация дала толчок к развитию Свердловска: заводы получили возможность наращивать темпы производства, горожане вздохнули свободно, избавившись от черного дыма мазутных и угольных котельных.

«Это правильно, что выставка организована именно в музее истории Екатеринбурга. В развитии города предприятие сыграло не последнюю роль. Энергия – это свет, тепло, а значит жизнь для мегаполиса», - поделился мыслями бывший управляющий трестом Юрий Финадеев.

На выставке были представлены уникальные фотографии, по которым можно проследить историю развития горгаза, увидеть, как расширялся Екатеринбург, превращаясь в четвертый по величине мегаполис России.

Среди редких кадров - фото первого президента России Бориса Ельцина у Вечного огня на площади Коммунаров. Горгазовцы с гордостью несут звание хранителей Вечного огня с момента его зажжения в 1959 году.

Гости и жители уральской столицы смогли увидеть артефакты становления газовой отрасли - первые газоанализаторы, дефицитную в 60-е годы ленинградскую плиту, примусы и керосинки, которыми пользовались горожане до прихода газа.

За три недели работы экспозиции к 60-летию «Екатеринбурггаза» было проведено 15 организованных экскурсий, в том числе для ветеранов и детей сотрудников предприятия. «Екатеринбурггаз» поддерживает традиции преемственности поколений, уверенно смотря в будущее. Возможно, среди сегодняшних школьников есть те, кто открыл для себя перспективы газовой отрасли.

Фотогалерея