Самовольное подключение оборудования оставило без газа 2 многоквартирных дома

Самовольное подключение оборудования оставило без газа 2 многоквартирных дома

По вине соседа уже несколько дней жители не могут пользоваться голубым топливом

Несанкционированное подключение газового водонагревателя привело к аварийной ситуации и прекращению газоснабжения 34 квартир в Чкаловском районе уральской столицы.
В аварийно-диспетчерскую службу АО «Екатеринбурггаз» 26 марта 2024 года в 22:12 поступила заявка с жалобой на отсутствие газоснабжении от жительницы одной из квартир дома номер 64 корпус А на улице Чапаева. Прибывшая на место аварийная бригада зафиксировала попадание воды в систему газоснабжения. Специалисты выяснили, что причиной стало самовольное подключение газового оборудования в соседней квартире.
Это подтвердил собственник. В результате несанкционированного и неправильного подключения водонагревателя газопровод на фасаде дома заполнился водой, жидкость также попала в систему подземных сетей между домами, в газовые плиты жильцов. Эта аварийная ситуация оставила без голубого топлива, а значит без горячей воды и возможности приготовить еду, жителей сразу 2 домов.
Повторные пуски потребителей будут производиться сразу после продувки газопровода и проверки оборудования. О времени повторных пусков сообщат в объявлении на подъездах домов. Собственникам необходимо будет обеспечить доступ специалистов к газовому оборудованию.
АО «Екатеринбурггаз» еще раз напоминает потребителям, что самостоятельно вмешиваться в систему газоснабжения КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО.