Будьте бдительны! «Екатеринбурггаз» напоминает, как обезопасить свой дом и распознать аферистов

Будьте бдительны! «Екатеринбурггаз» напоминает, как обезопасить свой дом и распознать аферистов

Техническое обслуживание газового оборудования в квартирах и частных домах должно проводиться не реже одного раза в год. Каждому собственнику необходимо иметь договор со специализированной организацией на обслуживание своего внутриквартирного оборудования и обеспечивать доступ газовиков для проверки газовых плит, водонагревателей и котлов.

Проверка газа - любимое прикрытие мошенников, которые могут навязать ненужные услуги. Как правило, аферисты активизируются в период плановых проверок, чтобы еще больше запутать жильцов. Обычно такие фирмы берут себе звучные названия, чтобы возникало ощущение: это настоящая газовая служба.

Если вам позвонили в дверь и представились сотрудниками газовой службы, не спешите пускать их в дом. Следуйте советам АО «Екатеринбурггаз», которые помогут распознать аферистов.

1. УВЕДОМЛЕНИЕ. Сотрудники газовой службы не приходят без предупреждения. Визит газовиков всегда запланирован и согласован с управляющей компанией. График проверки - публичный. Его можно найти на сайте АО «Екатеринбурггаз» или уточнить в контакт-центре по номеру телефона +7 (912)-04-00-004.
Перед проведением технического обслуживания газового оборудования абонентов обязательно оповещают объявлениями на стенде в подъезде или входной двери.

2. СЛУЖЕБНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ И ФИРМЕННАЯ ОДЕЖДА. Спецодежда газовика синего цвета. На левом нагрудном кармане - официальный логотип компании. Сотрудники АО «Екатеринбурггаз» всегда имеют при себе служебное удостоверение с названием компании, заверенное подписью и печатью. Попросите газовика предъявить удостоверение.

3. ПРОВЕРОЧНЫЙ ЗВОНОК. Позвоните в специализированную организацию по телефону, указанному В ВАШЕМ договоре на техническое обслуживание ВДГО/ВКГО. Спросите, действительно ли она выслала бригаду специалистов для планового или внештатного обхода, назовите данные сотрудника. Если информация о проверке не подтвердится - не пускайте этого человека в дом.

Если сомневаетесь, какие специализированные организации обслуживают ваш дом и вашу квартиру - уточните в своей управляющей компании (если проверяют внутридомовое оборудование) или в своём договоре (если речь идёт о внутриквартирном оборудовании).

Помните: после проведения ремонта или обслуживания оборудования настоящий газовик составит акт о выполненных работах.

«Вас должно насторожить, если пришедшие в ваш дом под видом газовиков люди настойчиво предлагают установку и замену счетчиков, плит, различный ремонт, поверку и так далее. При проведении технического обслуживания газового оборудования специалисты «Екатеринбурггаза» ничего не навязывают и не продают. Даже если что-то нужно установить или поменять – это оформляется через контакт-центр компании. Затем назначается день и время», - отметила старший мастер службы домовых сетей Производственного управления №1 АО «Екатеринбурггаз» Татьяна Яровая.

АО «Екатеринбурггаз» просит жителей уральской столицы быть бдительными и не доверять сомнительным лицам. Так вы обезопасите себя и своих соседей!